Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители, законные представители, педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Зачем нужна школе психологическая служба?

Кому оказывается психологическая помощь?

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медиации

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

Профилактика конфликтов
    При вступлении в конфликт:
    – определите проблемы, относящиеся к ценностной сфере (стоит ли настаивать на своем, значимо ли это?);
    – определите ваши ценностные альтернативы;
    – выберите одну из них, исходя из последствий, которые они влекут за собой;
    – проанализируйте последствия разрешения конфликта (в близкой и дальней перспективе);
    – определите причины возникновения конфликта;
    – проанализируйте взаимоотношение участников до возникновения конфликта;
    – выявите, есть ли лица, заинтересованные в конфликте или его позитивном разрешении;
    – определите свои задачи ;
    - выберите способы взаимодействия с оппонентом, не унижающие ни одну из сторон. Мысленно проиграйте как можно больше позитивных вариантов.
    Возьмите на себя управление разрешением конфликта:
    – проявите инициативу в поиске консенсуса: кто делает первый шаг, тот и выигрывает. (Если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.);
    – в начале переговоров используйте «Я–сообщение», «Активное слушание»;
    – дайте почувствовать своему оппоненту его значимость;
    – не выдвигайте сразу свои требования и условия, подчеркните точки соприкосновения, взаимные интересы;
    – обосновывайте свои доводы, ищите альтернативу, демонстрируйте свою заинтересованность человеком и его проблемами.

На встрече выполняются следующие правила

Как избежать ненужных конфликтов? Существует ряд правил:
    – не говорите сразу с взвинченным, возбужденным человеком;
    – прежде чем сказать о неприятном, создайте благоприятную, доброжелательную атмосферу доверия;
    – попробуйте стать на место оппонента, посмотреть на проблему его глазами;
    – не скрывайте своего доброго отношения к человеку, выражайте одобрение его поступков;
    – заставьте себя молчать, когда задевают в мелкой ссоре;
    – умейте говорить спокойно и мягко, уверенно и доброжелательно;
    – признавайте достоинства окружающих во весь голос, и врагов станет меньше;
    – если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Уполномоченный по правам ребёнка

Деятельность уполномоченного по правам ребенка в общеобразовательном учреждении (далее - школьный уполномоченный) направлена на защиту прав и законных интересов ребенка, содействие восстановлению нарушенных прав детей в рамках действующего законодательства.

В своей деятельности школьный уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, защищающими права и интересы ребенка, Уставом  школы  и Положением об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

Основными целями деятельности школьного уполномоченного являются:

защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

формирование правового пространства в учреждении;

формирование правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;

формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;

совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.

Основными задачами школьного уполномоченного являются:

всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;

профилактика нарушений прав ребенка;

оказание помощи родителям, законным представителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Школьный уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) обучающихся, но может принимать обращения и других участников образовательного процесса (учителей, родителей, законных представителей обучающихся), касающиеся нарушения прав и свобод несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Название города"

Адрес аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области:

248000, г.Калуга, пер.Старичков, д.2А

Электронные ресурсы аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области:
    E-mail:deti@adm.kaluga.ru

Web:http://www.vk.com/detikaluga

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального района:

Личный прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Калужской области- каждый четверг по предварительной записи.

Запись по телефону: 8(4842)56-22-11.

Прием граждан сотрудниками отдела по защите прав и законных интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области:

Понедельник- Среда: с 8.00 часов до 17,15 часов;

Четверг: с 8.00 часов до 20.00 часов;

Пятница: с 8.00 часов до 16.00 часов;

Суббота: с 11.00 часов до 15.00 часов;

Телефоны отдела по защите прав и законных интересов ребенка аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области:
    8(4842) 57-13-37; 8(4842) 57-26-45.