Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Заболотская основная общеобразовательная школа» расположено в 18 километрах от города Людиново. Образовательная деятельность осуществляется в двухэтажном кирпичном здании общей площадью 937,4 кв. метров. В школе имеется 9 учебных кабинетов, компьютерный класс, 2 лаборатории, актовый зал, библиотека, столовая, спортивная комната,спортивная площадка.

История школы

После Великой Отечественной войны село лежало в руинах. Здание школы было  разрушено. Но занятия начались сразу же, как только более менее восстановили свои дома. Детей было много. Занимались в две смены: у Афанасенковой Матрены Яковлевны – начальные классы, у Жариковой Нины – 5-6 классы, у Кондрашевых и Волошенкова Евдокима – старшие классы.
         Первый директор школы после войны – Климова Нина Ивановна. За педагогическую деятельность она награждена орденом Ленина. Из строительных материалов, оставшихся от разрушенной школы, по инициативе Нины Ивановны была построена временная школа на три классные комнаты с учительской. В этот же период, с 1953 по 1955 годы, открывается и вечерняя школа, директором которой стал Зубарев Виталий Семенович, выпускник школы.
         В 1956 году была заложена новая школа. Когда здание было почти готово, дети по своей собственной инициативе пришли помогать строителям. В 1958 году новая школа была открыта.
          В этом же году по инициативе директора школы Зубарева В.С., учителя труда Алешкина И.И., завхоза Виденина И.И.  был заложен яблоневый сад.  Каждый класс закладывал свою аллею. Был заложен дендрарий местных сортов растений. 12 апреля 1961 года был заложен Гагаринский сливовый сад.
         Первым директором в новой школе в 1958 году был назначен Зубарев Виталий Семёнович,  первыми учителями были Полякова Анна Мартыновна, Алёшкина Валентина Афанасьевна, Алёшкин Иван Ильич, Лифанова А.А., Тимошкина Т.А., Антонова М.А., Зубарева А.В., Серёжкина Л.А.
    В дальнейшем  школой руководили следующие директора:

1963-1967г.-  Тишкин Дмитрий Васильевич?

1967 -1980г.- Шаров Александр Афанасьевич

1980-1984г - Гончарова Любовь Васильевна

1984-1985г.- Куприянова Елена Викторовна

1985-2000 г.– Астахов Александр Николаевич

2000-2004 г.- Дюбачёв  Михаил Иванович

2004 -2011г.- Куранов Евгений Сергеевич

2011г.-  Ефимов Сергей Иванович

Цель:

1.Эффективное выполнение муниципального задания на оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства и удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и лиц, заинтересованных в образовании в соответствии с требованиями законодательства.

2.Создание развивающей образовательной среды для достижения высокого качества доступного конкурентоспособного образования, обеспечивающего профессиональный и социальный успех каждого обучающегося в современном мире.

3. Создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства Школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.